10 ПОЛЕЗНЫХ СОВЕТОВ ПРИ АРЕНДЕ АВТО

Аренда автоБлог10 полезных советов при аренде авто
10 полезных советов при аренде авто
рассказываем как остаться довольным и не потерять деньги
4 июня 2018

Друзья, здесь мы собрали краткие лайфхаки как получить качественные услуги по аренде авто и не переплатить за них. Основано на реальных событиях...) - здесь наш опыт, а также отзывы наших клиентов, обратившихся к нам после негативного опыта в других фирмах.

Локации

1. В пределах города арендовать авто, как правило, дешевле, чем в аэропорту или на вокзале. Потому что не нужно оплачивать дорогую парковку и аренду. Учитывайте этот момент при заказе авто. Большинство прокатных компаний могут доставить машину к месту вашего прибытия и это будет дешевле.

Базовые условия

2. Внимательно ознакомьтесь с базовыми условиями по стажу, возрасту и условиям оплаты. Где-то невозможно получить машину молодым водителям, или оплатить аренду наличными. Также нелишним будет узнать о страховании арендных авто и пределе ответственности арендатора. Например, в нашей компании все авто застрахованы и ответственность арендатора ограничена суммой залога. Да и тот можно застраховать, т.е. уменьшить ответственность до нуля.

Бронирование.

3. Мы не рекомендуем оставлять предоплату более 15% от суммы заказа. Есть риск получить "кота в мешке". Стоит присмотреться к компании, которая требует 100% предоплаты - либо все авто настолько безукоризненны, либо просто есть желание "крутить бизнес" деньгами клиентов. С другой стороны, если компания бронирует машины без предоплаты - это тоже странный сигнал. Есть вероятность, что за день до вашей аренды в офис этого проката придет арендатор с деньгами и захочет взять машину. Ему ее выдадут, а вам в лучшем случае позвонят и будут ссылаться на форс-мажор.Или вообще не позвонят... Мы берем предоплату в размере 1 суток аренды и письменно подтверждаем бронирование  - так всем спокойнее. После предварительного бронирования не забудьте распечатать ваучер, скорее всего информацию о вашей аренде передадут на точку выдачи, однако, человеческий фактор никто не отменял.

География поездок на арендованной машине

4. Если планируется путешествие через несколько городов и стран обязательно уточните - разрешен ли выезд и на каких условиях. Например, в нашей компании перемещения по РФ свободны, необходимо лишь уведомление, а поездки за рубеж согласовываются в индивидуальном порядке и требуют оформления нотариальной доверенности.

Осмотр при приеме

5. Во время приема машины осмотрите ее вместе с сотрудником. Сдавать ее обратно вы можете другому сотруднику, и нюансы, которые не будут отмечены, могут стать предметом спора. Чтобы их избежать, особенно если у вас нет опыта сотрудничества с конкретной компанией - лучше снять короткое видео или фото.

Финансовые и платежные документы

6. Требуйте от сотрудников точки выдачи отчетные документы - чеки, квитанции. Нам известны случаи в прокатных компаниях когда клиент оплачивал услуги наличными, а при бронировании оставлял номер карты, и нечистые на руку сотрудники повторно списывали стоимость услуг с карты. К чему лишние разбирательства? Также рекомендуем проверить перед получением авто сделали ли сотрудники персональную скидку или бонус в соответствии с программой лояльности. Иногда сотрудники это "забывают".

При возврате автомобиля в прокат

7. При возврате авто непременно нужно передать машину сотруднику под роспись, с фиксацией даты и времени, иначе есть риск получения "внеплановых" штрафов ГИБДД и "навешивания" лишних повреждений на кузове, такие случаи, увы, встречаются в недобросовестных компаниях. 

Форс-мажор, опоздал, не успел

8. Если происходит задержка с возвратом - обязательно позвоните и предупредите арендодателя, иначе вам может грозить штраф, т.к. эту же машину может ждать в офисе в назначенное время другой клиент. Уважайте время других людей и дайте возможность прокатной компании подготовить замену авто для арендатора.

Если сломался на прокатном авто

9. Уточните у арендодателя как вам действовать в случае поломки на арендованном авто и какая ответственность возложена на вас. Например, по условиям нашего договора клиент несет ответственность только за те поломки и неисправности, которые вызваны неправильной эксплуатацией, а все остальные оплачивает компания. Однако, есть и другие ситуации - когда арендаторов требуют оплатить ремонт подвески, например.

Как лучше возвращать

10. Постарайтесь сдать авто в том же виде, в каком его получали - помыть, заправить и т.д. Во-первых так всем приятнее, во-вторых данные услуги на точке выдачи будут дороже

Желаем Вам только приятных путешествий, наши машины всегда к Вашим услугам!

Удачи на дорогах!




Остались вопросы?
Укажите свои данные и мы вам подробно на все ответим
Все поля обязательны к заполнению
Где мы находимся:
г. Нижний Новгород, ул. Малая Ямская, д. 78, 2 этаж,
левое крыло, офис 216
Телефон:
8 (800) 333-82-30,
8 (831) 413-86-62
E-mail: sales@carlsonrent.com
Для связи с нашим оператором или другими интересующими Вас сотрудниками, пожалуйста, напишите нам на почту: sales@carlsonrent.com или позвоните по бесплатному номеру:
8 (800) 333-82-30. Вы можете также воспользоваться простой формой для контактов: всё, что Вам нужно - это заполнить поля. Мы признательны Вам за обращение в нашу компанию!

Взять машину в прокат
Оставьте свои данные для обратной связи со специалистом
Все поля обязательны к заполнению